Брачный договор (брачный контракт)

Зачем нужен брачный договор?

Многие из Вас посчитают брачный договор заимствованием зарубежной практики. Может быть, но как показывает эта практика, брачный договор помогает избежать неприятностей и долгих судебных тяжб при разводе с разделом имущества, выплате алиментов и многих других вопросах. Тем, кто однажды, дважды или трижды прошел через нелицеприятные процедуры бракоразводного процесса объяснять необходимость брачного договора не нужно, а вот тем, кто впервые планирует связать свою жизнь с другим человеком — узаконить брак — скажем только что, несмотря на всю Вашу уверенность во второй половине, брачный договор не сделает Ваши отношения хуже, а вот в случае, если такие отношения дадут трещину, то есть развод, Вы сможете пройти его с наименьшими имущественными потерями.

Отметим, что лишь правильно составленный, с точки зрения юридических нюансов, брачный договор, может служит гарантией Ваших имущественных прав при разводе.

Мы предлагаем Вам помощь в составлении брачного договора.

Согласно украинскому законодательству Вы можете заключить брачный договор как до регистрации брака (вступает в силу в день регистрации брака), так и будучи в зарегистрированном браке (вступает в силу в день его нотариального удостоверения).

Что регулирует брачный договор

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, супругов как родителей, а также определяются их имущественные права и обязанности.

В брачном договоре, как правило, определяются:

  1. правовой режим имущества
  2. порядок пользования жильем
  3. право на содержание

Право на имущество

По Вашему желанию мы включим в брачный договор положения о правовом режиме имущества, которое Вы передаете для использования на общие потребности семьи, а также правовой режим имущества, подаренного вам, супругам, в связи с регистрацией брака.

Мы также можем предусмотреть в договоре положение, согласно которому имущество, приобретенное вами за время брака, будет считаться общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из супругов.

В брачном договоре также указывается порядок деления имущества, в том числе и в случае расторжения брака, использование принадлежащего супругам или одному из супругов имущества для обеспечения потребностей детей, а также других лиц, а также любые другие условия относительно правового режима имущества, если они не противоречат моральным основам общества.

Порядок пользования жильем, недвижимостью

Часты случаи, когда в связи с заключением брака один из супругов вселяется в жилое помещение, которое принадлежит второму из супругов. В таком случае мы бы рекомендовали прописать в брачном договоре порядок пользования жильем, поскольку на практике часты случаи, кода после развода один из супругов помимо того что не хочет выселиться с такого жилья, еще и претендует на его часть. Например, в случае расторжения брака, тот из супругов, кто вселился в него, должен освободить жилое помещение с выплатой денежной компенсации (или без нее). Также в договоре можно обозначить договоренность сторон (супругов) о проживании в жилом помещении, которое принадлежит одному из супругов или является общей собственностью супругов, их родственников.

Право на содержание

Право на содержание является одним из самых важных пунктов брачного договора. Вы можете гарантировать себе обеспечение другим супругом после развода независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи. Такая необходимость очень часто возникает у того из супругов, который занимался воспитанием детей и совсем не уделял время заработкам и личному карьерному росту, а вот в случае развода может остаться без средств на существование, то есть без работы, без кормилица, и с детьми, которых нужно содержать. В ином случае супруги по обоюдному согласию могут предусмотреть в договоре пункт, согласно которому будет установлена возможность прекращения права на удержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации.

В ряде случаев преимуществом брачного договора является факт, что в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору, например невыплаты алиментов в размерах и сроки, установленные брачным договором, алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса, без необходимости обращения в суд.

Люди воспитывались в разных семьях, и это позволило им сформировать свой индивидуальный подход к семье и браку. Иногда уже на стадии согласования брачного договора у супругов расходятся взгляды на многие его пункты, о которых они раньше даже не задумывались.

Брачный договор — это не только гарантия Ваших имущественных прав на случай развода и в браке, но и хорошая проверка «прочности отношений» до вступления в брак. А наша функция, как юристов, выступить арбитром, который пояснит все юридические моменты и поможет закрепить юридически уже согласованную волю супругов, найти компромисс в некоторых вопросах и учесть интересы обоих супругов, а также их будущих детей.

Что нельзя включать в брачный договор

В то же время отметим, что не все отношения подпадают под регулирование брачным договором.

Брачный договор не может:

  • регулировать личные отношения супругов
  • регулировать личные отношения между супругами и детьми
  • уменьшать объем прав ребенка
  • ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение
  • передавать в собственность одному из супругов недвижимое имущество и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации

Супруги могут изменить условия брачного договора, отказаться от брачного договора (в таком случае по выбору супругов, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения или в день подачи нотариусу заявления об отказе от него). Но одностороннее изменение условий брачного договора или односторонний отказ от брачного договора не допускаются.

Если же Вы попали в ситуацию, когда Ваш супруг/супруга отказываются вносить изменения в брачный договор, тогда мы поможем Вам в судебном порядке изменить брачный договор, если этого требуют Ваши интересы, интересы Ваших детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына.

В случае невозможности выполнения брачного договора мы также поможем Вам судебном порядке расторгнуть договор или признать брачный договор недействительным если на то будут основания.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на