Налоги и налогообложение

Налогообложение является одним из самых важных факторов деятельности субъектов предпринимательской деятельности и граждан. Уже перед началом любой деятельности следует знать, какие налоги, в каких размерах Вы должны платить, как правильно вести налоговый учет и др. В данном случае налоговое консультирование непосредственно связано с финансовой стратегией любого предприятия.

Самостоятельно разобраться в вопросах налогообложения бывает очень сложно, это вызвано нецелостностью налогового законодательства, неоднозначными трактовками налоговых норм налоговыми органами, сложными правилами ведения налогового учета. К тому же 2 декабря 2010 года в силу вступил новый Налоговый кодекс Украины, нормы которого в значительной степени отличаются от тех, которые регулировали налоговые отношения согласно Закону Украины «О налогообложении дохода предприятий» и Закону Украины «О налоге с дохода физических лиц».

Переходный период налогового законодательства также характеризуется сохранением частичного действия старых законов и их совместного применения с новым Налоговым кодексом Украины. Иногда, чтобы разобраться с одним вопросом, даже опытным налоговым экспертам требуется немало времени.

Наши юристы предоставят Вам налоговую консультацию, что позволит снизить риски, лишние расходы предприятия в виде налоговых отчислений, эффективно и безопасно управлять денежными средствами.

Наши юристы, в частности:

  • предоставят устные и письменные консультации по всем видам налогов/сборов/обязательных платежей
  • составят и представят налоговые декларации о доходах и имуществе физических лиц
  • представят интересы клиента в отношениях с налоговыми органами
  • осуществят поддержку в судебных процессах по спорам с налоговыми органами
  • окажут содействие в получении индивидуальных налоговых разъяснений

Неосведомленность в налоговом законодательстве может привести к неточным или несвоевременным действиям налогоплательщика, в результате чего могут возникнуть штрафы, санкции, аресты расчетных счетов и другие неприятности.

Отдельно отметим, что подтвердить правильность понимания того или иного положения Налогового кодекса Украины и правильность его применения можно путем получения налоговой консультации.

В отличие от старого регулирования, налоговая консультация имеет исключительно индивидуальный характер, может быть использована только лицом, которому она предоставлена, и исключает ответственность этого лица или доначисление налоговых обязательств налоговым органом в случае соблюдения указаний, изложенных в налоговой консультации.

Индивидуальная налоговая консультация стала не только правом на разъяснение, но и в какой-то мере гарантией, на которую можно ссылаться в суде в случае возникновения налогового спора.

Налоговая консультация может быть обжаловано налогоплательщиком в суд как правовой акт индивидуального действия, а признание судом налоговой консультации недействительной является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом выводов суда.

Наши юристы помогут Вам подготовить запрос и получить индивидуальную налоговую консультацию.

Если вы занимаетесь деятельностью, которая подлежит налогообложению, необходимо постоянно осуществлять мониторинг налогового законодательства. Наведем пример, в новый Налоговый кодекс Украины было включено положение, согласно которому перечень услуг, которые не подлежат обложению НДС, был значительно расширен и многие предприниматели уже успели перейти на новую систему налогообложения. Спустя несколько месяцев, был принят новый закон, возвращающий налогообложение НДС тех видов услуг, которые ранее освобождались от НДС. Если предприниматель не уследил за изменениями и не уплатил вовремя налог или не подал налоговую декларацию, к нему могут быть применены штрафы, поскольку незнание законов не освобождает от ответственности за его несоблюдение. Существует и множество других примеров и все они говорят только о необходимости проффесионального подхода к вопросам налогообложения во избежание штрафов и тех неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в этой связи.

Наши юристы предоставят Вам такую профессиональную помощь, проконсультируют по всем вопросам налогообложения на любом этапе осуществления деятельности, подготовят налоговую отчетность, а в случае необходимости получат индивидуальную налоговую консультацию.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на