Наследование права на вклад в банке

Если Вы являетесь завещателем или наследником вклада в банке у Вас могут возникнуть следующее вопросы:

  • Как правильно распорядится вкладом в банке на случай смерти?
  • Какие существуют способы распоряжения вкладом в банке?
  • Можно ли получить банковский вклад ранее 6 месяцев — срока для принятия наследства?
  • Какие обстоятельства считаются существенными для разрешения получения банковского вклада ранее срока для принятия наследства?
  • Допустимые размеры сумм на покрытие расходов при досрочном разрешении на получение вкладов?
  • Возможность выдачи нотариусом досрочного разрешения по заявлению наследника, если вклад согласно завещанию или завещательного распоряжения завещано другому лицу?
  • Учет обязательной части при выдаче свидетельства о наследстве на право на вклад в банке?

Мы поможем найти ответы на эти, а также любые другие вопросы, которые могут возникнуть у Вас при наследовании банковского вклада.

По вопросам нотариального оформления наследства (в том числе и банковского вклада), получения свидетельства о праве на наследство, обращайтесь к нотариусу Майдыбура Оксана Васильевна — контакты.

Права наследодателя

Вкладчик имеет право распорядиться правом на вклад в банке (финансовом учреждении) на случай своей смерти путем:

  • составления завещания
  • сделав соответствующее распоряжение банку (финансовому учреждению)
  • если вы не сделали ни того ни другого, тогда ваш вклад в банке будет унаследован по закону

Если Вы сделали распоряжение банку (финансовому учреждению), а потом составили завещание, в котором

  • изменили лицо, к которому должно перейти право на вклад, или
  • завещаете все имущество

Наследование вклада

Процедура наследования вклада в банке:

  1. подача заявления о принятии наследства
  2. нотариус по инициативе наследника делает запрос в банк (финансовое учреждение) о наличии на имя умершего вкладов
  3. банки (финансовое учреждение) представляет сведения в срок, указанный нотариусом
  4. нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство на основании документов, подтверждающих право собственности наследодателя на соответствующий вклад в банке (финансовом учреждении)

Как показывает практика, часты случаи, когда у наследников возникает материальная необходимость в получении вклада ранее срока принятия наследства.

Мы проконсультируем Вас о возможности получения досрочного разрешения нотариуса на часть вклада в банке.

Разрешение на получение части вклада

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со времени открытия наследства. При этом, нотариус до окончания срока на принятие наследства может выдать наследнику разрешение на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении), если это вызвано обстоятельствами, имеющими существенное значение, а именно:

  • на покрытие расходов по уходу за наследодателем во время его болезни
  • на его погребение
  • на содержание лиц, находившихся на содержании наследодателя
  • на покрытие расходов, связанных с извещением наследников об открытии наследства
  • на покрытие иных расходов, вызванных обстоятельствами, имеющими существенное значение

Разрешение может быть выдано:

  • на покрытие уже понесенных расходов
  • на покрытие будущих расходов

Выплата вклада

Независимо от того, осуществляется наследование вклада по закону, завещанию или завещательному распоряжению, банк осуществляет выплату вклада (части вклада) наследнику владельца счета на основании:

  • соответствующего свидетельства о праве на наследство
  • разрешения нотариуса на получение наследником части вклада наследодателя
  • по решению суда

При наследовании банковского вклада любым из указанных выше способов возникает множество обстоятельств, которые могут препятствовать получению вклада. Такие обстоятельства могут быть вызваны не только действиями заинтересованных лиц, нехваткой подтверждающей документации, но и неурегулированостью законодательством некоторых вопросов связанных с наследованием вклада. Например, какие обстоятельства считаются существенными для того чтобы нотариус разрешил наследовать часть вклада ранее срока принятия наследства?

Помимо этого, на вклады распространяется действие норм законодательства относительно обязательной доли в наследстве, право на которую имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследодателя.

Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них в случае наследования по закону. А это значит, что при определении размера обязательной доли в наследстве учитывается право на вклады в банке (финансовом учреждении), по которым вкладчиком было сделано распоряжение на случай своей смерти.

Но обязательная доля в наследстве может определяться с имущества, не охваченного завещанием. Для этого необходимо согласие лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве. В случае несогласия эта доля определяется из всего состава наследства. Но возможны ситуации, при которых стоимость имущества, охваченного завещанием, может быть значительно выше стоимости имущества, не охваченного завещанием.

В таких ситуациях обязательная доля может быть определена нотариусом из всего состава наследственного имущества, включая и вклады в банке, в отношении которых вкладчиком было составлено завещание или сделано завещательное распоряжение.

Размер наследуемой Вами обязательной части или наследуемого Вами вклада в банке зависит также от договоренности с другими наследниками.
Мы проведем переговоры с иными наследниками по вопросам принятия наследства и урегулирования возможных споров.

Мы поможем Вам юридически обосновать доводы, подтверждающие, что покрытие иных расходов, вызвано обстоятельствами, имеющими существенное значение.

Мы поможем Вам получить решение суда, на основании которого банк сможет осуществить Вам выплату вклада.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на