Совместная собственность супругов

Перед вступлением в брак необходимо понимать все тонкости связанные с имуществом, которое впоследствии станет совместной собственностью супругов. От этого зависит правильное распоряжение долей в имуществе, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, которые пребывают в браке, а также получение принадлежащей Вам части в случае развода.

Мы проконсультируем Вас по всем вопросам совместной собственностью супругов, а именно о:

  • праве на распоряжение долей в имуществе, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов;
  • объектах права общей совместной собственности супругов;
  • возникновении права общей совместной собственности супругов на имущество, которое принадлежало жене, мужу;
  • осуществлении супругами права общей совместной собственности;
  • праве супругов на заключение договоров между собой;
  • праве супругов на распоряжение имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов;
  • праве супругов на определение порядка пользования имуществом;
  • основаниях приобретения права общей совместной собственности супругов.

Неработающему из супругов всегда следует помнить, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

Согласно украинскому законодательству каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Объекты права общей совместной собственности:

  • любое имущество, кроме того, которое исключено из гражданского оборота;
  • заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов;
  • если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, другое имущество, в том числе гонорар, выигрыш, которые были полученные по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов;
  • вещи для профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование и т.п.), приобретенные за время брака для одного из супругов, является объектом права общей совместной собственности супругов;
  • жилье, приобретенное одним из супругов во время брака вследствие приватизации государственного жилищного фонда;
  • земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи ее одному из супругов с земель государственной или коммунальной собственности, в том числе приватизации.

Много споров возникает из-за возникновения права общей совместной собственности супругов на имущество, которое принадлежало жене, мужу до вступления в брак.

Если имущество принадлежащее Вашей(ему) супруге(у) до вступления в брак во время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие Ваших трудовых или денежных затрат, мы поможем Вам в судебном порядке признать его объектом права общей совместной собственности супругов, а не только собственностью Вашей(ого) супруги(а).

Если Вы своим трудом и (или) средствами принимали участие в содержании, управлении, уходе за имуществом, принадлежащим Вашей(ему) супруге(у), мы поможем Вам в судебном порядке признать доход, полученный от этого имущества, объектом права общей совместной собственности супругов, а не только собственностью Вашей(ого) супруги(а).

Что касается осуществления супругами права общей совместной собственности, то жена и муж:

  • имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними
  • имеют право на заключение между собой всех договоров, которые не запрещены законом, как относительно имущества, являющегося их личной частной собственностью, так и в отношении имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов
  • имеют право на заключение договора об отчуждении одним из супругов в пользу другого супруга своей доли в праве общей совместной собственности супругов без выдела этой доли

Супруги по взаимному согласию могут распоряжаться имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности, заключать договора, требующие нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договора относительно ценного имущества с согласия второго из супругов.

Если Ваш(а) супруг(а) заключил договор без Вашего согласия, мы поможем Вам в судебном порядке признать такой договор недействительным.

При этом не следует забывать, что договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, используется в интересах семьи.

Если Вы хотите заранее определить порядок пользования имуществом с Вашей(им) супругом(ой), мы подготовим договор о порядке пользования жилым домом, квартирой, другим зданием или сооружением, земельным участком.

Если Вы хотите заключить с другим лицом договор купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания (ухода), залога относительно своей доли в праве общей совместной собственности супругов, необходимо сначала определить и выделить в натуре Вашу долю или определить порядок пользования имуществом.

Если Вы хотите завещать свою долю в праве общей совместной собственности супругов, мы поможем Вам составить такое завещание до определения и выдела в натуре Вашей части.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на