Завещание супругов

Совместное завещание супругов — это когда муж и жена составляют одно завещание относительно имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности.

В случае составления совместного завещания доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму из супругов, который его пережил.

Второй из супругов не имеет право отчуждать имущество, указанное в завещании, поскольку нотариус накладывает запрет на его отчуждение. В случае смерти последнего из супругов право на наследование имеют лица, определенные обоими супругами в завещании.

Особенностью совместного завещания супругов является тот факт, что право отказаться от общего завещания супругов имеет каждый их супругов только при жизни другого супруга. Такой отказ подлежит нотариальному удостоверению.

Чтобы наглядно показать, какие преимущества имеет совместное завещание по сравнению с простым завещанием, рассмотрим следующий пример:

Фабула:

Супруги в совместном браке не имеют детей, хотя жена имеет дочь, а муж сына от первого брака. Они хотели бы оформить наследство таким образом, чтобы в случае смерти одного из них все имущество перешло ко второму супругу, и только в случае смерти второго супруга — к их детям в равных долях.

Два простых завещания от мужа и жены:

Жена составит завещание в пользу мужа, а муж — в пользу жены. Поскольку каждое из этих завещаний абсолютно самостоятельно, то может получиться так, что после смерти жены муж получит все наследственное имущество и напишет новое завещание только в пользу своего сына или новой жены. Аналогичный риск возникает в случае смерти мужа, поскольку жена может также изменить завещание в пользу своей дочери. Чтобы избежать данной ситуации, лучше всего в таком случае составить совместное завещание супругов.

Совместное завещание супругов:

Совместное завещание супругов будет гарантировать, что после смерти одного из супругов переживший супруг не сможет изменить завещание и оставить кого-либо из детей без наследства. При этом, совместное завещание не лишает супругов в случае изменения ситуации изменить его как по договоренности друг с другом, так и в одностороннем порядке. Пока оба супруга живы, каждый из них вправе в любой момент отозвать свое распоряжение.

Как Вы смогли убедиться на конкретном примере, обычное завещание в описанной выше ситуации не смогло бы соответствовать реальной воли супругов. Только совместное завещание позволяет в этом случае учесть интересы всех лиц, близких наследодателю.

Мы поможем юридически правильно оформить волю супругов — составить совместное завещание супругов таким образом, чтобы учесть интересы всех близких лиц супругов при наследовании.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на