Защита прав интеллектуальной собственности

В условиях экономического кризиса все чаще встречаются случаи недобросовестной конкуренции, действий, способных каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятий, продуктов, промышленной или торговой деятельности конкурента, ложных утверждений при осуществлении коммерческой деятельности, способных дискредитировать предприятие, продукты, промышленную или торговую деятельность конкурента, указаний или утверждений, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров, а также несанкционированное правообладателем распространение материала, защищённого авторским правом, такого как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры, незаконное создание копии и её продажа; создание копии и передача её кому-либо ещё; в некоторых случаях перепродажа легально приобретённой копии.

Все эти и многие другие нарушения говорят о необходимости знания своих прав и обязательств в оношении интеллектуальной собственности.

Мы поможем защитить себя и право на результат своей интеллектуальной деятельности, а также избежать денежных утрат.

Для начала обозначим, что представляет собой право интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность

Право интеллектуальной собственности это право лица на результат интеллектуальной деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, которое составляют:

  • личные неимущественные права интеллектуальной собственности и (или)
  • имущественные права интеллектуальной собственности

Никто не может быть лишен права интеллектуальной собственности или ограничен в его осуществлении, кроме случаев, предусмотренных законом. А если кто-то пытается посягнуть или уже посягнул на Ваши законные права, мы защитим права интеллектуальной собстенности в судебном порядке. В часности защита предусмотрена в отношении любого из нижеперечисленных объектов права интеллектуальной собственности, в частности:

  • литературных и художественных произведений;
  • компьютерных программ;
  • компиляций данных (баз данных);
  • исполнений;
  • фонограмм, видеограмм, передач (программ) организаций вещания;
  • научных открытий;
  • изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
  • компоновок (топографий) интегральных микросхем;
  • рационализаторских предложений;
  • сортов растений, пород животных;
  • коммерческих (фирменных) наименований, торговых марок (знаков для товаров и услуг), географических указаний;
  • коммерческих тайн.

Субъектами права интеллектуальной собственности являются: создатель (создатели) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т.п.) и другие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности в соответствии с законом или договором.

Неимущественные права

Личными неимущественными правами интеллектуальной собственности являются:

  1. право на признание человека творцом (автором, исполнителем, изобретателем т.п.) объекта права интеллектуальной собственности;
  2. право препятствовать любому посягательству на право интеллектуальной собственности, способному нанести ущерб чести или репутации творца объекта права интеллектуальной собственности;
  3. иные личные неимущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

Личные неимущественные права интеллектуальной собственности принадлежат создателю объекта права интеллектуальной собственности. В случаях, предусмотренных законом, личные неимущественные права интеллектуальной собственности могут принадлежать другим лицам. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не зависят от имущественных прав интеллектуальной собственности. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не могут отчуждаться (передаваться), за исключениями, установленными законом.

Имущественные права

Имущественными правами интеллектуальной собственности являются:

  1. право на использование объекта права интеллектуальной собственности;
  2. исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности;
  3. исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование;
  4. другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

Законом могут быть установлены исключения и ограничения в имущественных правах интеллектуальной собственности при условии, что такие ограничения и исключения не создают существенных препятствий для нормальной реализации имущественных прав интеллектуальной собственности и осуществления законных интересов субъектов этих прав.

Лицо, которое имеет исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности, может использовать этот объект по своему усмотрению, с соблюдением при этом прав других лиц. Использование объекта права интеллектуальной собственности другим лицом осуществляется с разрешения лица, которое имеет исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности, кроме случаев правомерного использования без такого разрешения. Условия предоставления разрешения (выдачи лицензии) на использование объекта права интеллектуальной собственности могут быть определены лицензионным договором.

Имущественные права интеллектуальной собственности могут в соответствии с законом быть вкладом в уставный капитал юридического лица, предметом договора залога и иных обязательств, а также использоваться в других гражданских отношениях.

Имущественные права интеллектуальной собственности могут быть переданы полностью или частично другому лицу. Условия передачи имущественных прав интеллектуальной собственности могут быть определены договором.

Право интеллектуальной собственности, которое принадлежит нескольким лицам совместно, может осуществляться по договору между ними. В случае отсутствия такого договора право интеллектуальной собственности, принадлежащее нескольким лицам, осуществляется совместно.

Законом предусмотрено отдельное регулирование права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, а также на объект, созданный на заказ. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект. В некоторых случаях, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать юридическому или физическому лицу, где или у которого работает работник. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное не установлено договором. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта. В некоторых случаях отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать заказчику. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный на заказ, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором. Нарушение права интеллектуальной собственности, в том числе непризнание этого права или посягательства на него, влечет ответственность, установленную законом или договором.

В случае нарушения права интеллектуальной собственности, каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего права интеллектуальной собственности. Суд в случаях и в порядке, установленных законом, может постановить решение, в частности, о:

  • применение неотложных мер по предотвращению нарушения права интеллектуальной собственности и сохранению соответствующих доказательств;
    приостановление пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт или экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности;
  • изъятие из оборота товаров, изготовленных или введенных в гражданский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности и уничтожения таких товаров;
  • изъятие из оборота материалов и орудий, которые использовались преимущественно для изготовления товаров с нарушением правообладателем или изъятия и уничтожения таких материалов и орудий;
  • применение разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Размер взыскания определяется в соответствии с законом с учетом вины лица и других обстоятельств, имеющие существенное значение;
  • опубликование в средствах массовой информации сведений о нарушение права интеллектуальной собственности и содержании судебного решения относительно такого нарушения.

Несмотря на возрастающее количество нарушений в сфере права интеллектуальной собственности, к счастью, существуют способы защиты. Результативность защиты зависит от правильного толкования нарушения с юридической точки зрения и применения соответствующего способа защиты, что требует детального юридического анализа и анализа судебной практики.

Мы поможем Вам в этом и сделаем все возможное для защиты Ваших прав интеллектуальной собственности.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на