Апостиль и Легализация документов

Легализация документов может понадобиться если Вы хотите предоставить документы, например диплом, доверенность, трудовую книжку и др., в официальные органы иностранного государства. Легализация придаст таким документам юридической силы на территории иностранного государства.

Легализация документа

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

В зависимости от вида документа и страны назначения/официальных органов страны назначения наши юристы проконсультируют Вас о возможном способе легализации, временных затратах на прохождение легализации, а также пройдут процедуру легализации (апостилирование или консульская легализация) от самого начала и до конца.

Легализация документа требуется практически всегда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государства. Документ, выданный, в Украине, имеет юридическую силу только на территории Украины, где его можно полноценно использовать, но для его представления в официальные органы другой страны потребуется легализация.

Легализация не требуется:

  • когда учреждение, в которое Вы представляете документ, не требует его легализации
  • когда между Украиной и государством, на территории которого вы планируете использовать документ, заключен двусторонний договор, отменяющий требование легализации
  • когда легализация документа невозможна по причине его вида/типа/характера самого документа

Легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен.

Виды легализации

Существует два основных вида легализации документов:

  • проставление штампа «Апостиль«
  • консульская легализация

Выбор вида легализации в каждом конкретном случае зависит от страны назначения документа, то есть страны, в официальные органы которой он будет впоследствии представлен.

Проставление штампа «Апостиль» или «упрощенная легализация» или «апостилирование» применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации — проставление штампа «Апостиль».

Апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, в результате чего документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Апостиль

Проставление штампа «Апостиль» осуществляется на:

  • оригиналах документов, выданных различными государственными органами
  • копиях документов удостоверенных нотариально (это могут быть копии личных документов: свидетельств о рождении, смерти, заключении брака, расторжении брака, дипломов, аттестатов и пр., а также копии учредительных документов юридических лиц: уставов, учредительных договоров, свидетельств о постановке на учет в налоговых органах и пр., а также многие другие документы)
  • документах, оформленных у нотариуса (например, доверенности, согласия на выезд ребенка за рубеж и т.д.)

Если же страна, в которую вы готовите документ, не является участницей Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Эта процедура включает в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции Украины, органах МИД Украины, а затем в консульстве страны назначения в Украине. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.

Не зависимо от вида легализации соответствующего документа наши специалисты предоставляют услуги по ускоренной легализации в удобные для Вас сроки.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на