Неправомерные действия должностных лиц

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с несправедливостью государственных органов. Кто-то не смог подать документы в рабочее время, у кого-то их не приняли без уважительных причин, кому-то территориальная громада отказала в аренде земли, а кому-то безосновательно отказали в приватизации и многое другое. Конечно же, можно попробовать с нескольких попыток реализовать свое право, но иногда и это не помогает.

Законодательство Украины в таких случаях предусматривает возможность защитить свои права и интересы путем обращения в суд.

Так, каждый имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса.

Жалоба на неправомерные действия должностных лиц

Жалоба на неправомерные действия должностных лиц может быть подана:

  • в вышестоящий орган в порядке административного обжалования, либо
  • непосредственно в суд

Способы защиты

Способом защиты могут быть:

  • признание незаконными решений, действий или бездеятельности органа государственной власти или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц
  • возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий

Указанные нормы предусматривают обжалование решений, действий или бездеятельности органа местного самоуправления или органа исполнительной власти в суде. При этом следует помнить, что суд должен дать правовую оценку их соответствия требованиям закона, но не наделен полномочиями по решению вопросов, отнесенных к компетенции соответствующих государственных органов.

Наши юристы и адвокаты подготовят и подадут в суд иск о признании незаконными решений, действий или бездеятельности органа государственной власти, а также иск о возмещении за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда.

Вы не обязаны доказывать незаконность действий или бездействия должностного лица — это функция суда, но факт нарушения Вам доказать необходимо. Для этого суду нужно собрать, подготовить и представить доказательства факта нарушения.

Наши юристы помогут собрать доказательства факта нарушения органами государственной власти и облечь их в нужную форму.

Только если будет доказано, что факт нарушения органом государственной власти имел место, суд может обязать ответчика в полном объеме устранить нарушения, связанные с ограничением Ваших прав и свобод и возместить нанесенные убытки и моральный вред.

Мы будем рады помочь Вам обжаловать в судебном порядке неправомерные действия должностных лиц, устранить нарушения и возместить ущерб, понесенный Вами в связи с неправомерностью действий органов государственной власти.

ТЕЛЕФОНУЙТЕ
Работает на